マランツプロ USBコンデンサーマイク MPM1000U
(2026/05/15 01:17:06時点 Amazon調べ-詳細)
マランツプロ MPM1000Uのスペック
| 型番 | MPM1000U |
| タイプ | Φ14mmバック・エレクトレット・USBコンデンサー |
| 付属品 | マイクホルダー、USBケーブル |
| 周波数特性(指向性) | 20Hz〜17kHz(単一指向性) |
| サイズ(長さ x 直径) | 約158 x 48mm |
| 重量 | 約300g |
| A/Dコンバーター | 16bit/48kHz |
| インピーダンス | 出力:100Ω ±30%(at 1 kHz) ロード:≧ 1000Ω |
| 最大SPL | 132dB(THD ≦ 1%, 1 kHz) |
| S/N比(数値が大きいほど雑音が少ない) | 78 dB |
こんな方におすすめ
- 1人でゲーム実況
- 1人でライブ配信
888M マランツプロ MPM1000Uのレビュー
それではこのコンデンサーマイクを開封していきます。
同梱品
- MPM-1000U本体
- マイククリップ
- 保証書
- 製品マニュアル
ようやく届いたやつ諸々セットアップ終わった。。。
これでようやくいろいろできそうだ。
— ノリログ (@norilog4) January 23, 2021
iPhoneに直接挿して利用する場合
Macbookに直接挿して利用する場合
- 低コストなのに音質が良い
- スマホでもアダプタ要で使える
- PS4に「直挿し」で使える
- 振動や湿気に特に弱い
- 声を拾う位置の設定が面倒
- マイクスタンドやアームが必要
旧マイク(G533)と新マイク(mpm1000u)で音取ってみた
予算に多少余裕がある方向けの上位機種
MPM1000UとMPM2000Uの差額は3,000円ほどです。
マランツプロ MPM2000Uのスペック
| 型番 | MPM2000U |
| タイプ | Φ16mmバック・エレクトレット・USBコンデンサー |
| 周波数特性(指向性) | 20Hz〜18kHz(単一指向性) |
| サイズ(長さ x 直径) | 約187 x 51mm |
| 重量 | 約370g |
| インピーダンス | 出力:100Ω ±30%(at 1 kHz) ロード:≧ 2000Ω |
| 最大SPL | 126dB(THD 〜 1%, 1 kHz) |